Si terrà lunedì 18 aprile la cerimonia di Premiazione per i David di Donatello 2016, a condurre la serata su Sky è Alessandro Cattelan.
Sono stati comunicati oggi tutti i candidati: 12 nomination per "Non essere cattivo" di Claudio Caligari e ben 16 per il film rivelazione dell'anno "Lo chiamavano Jeeg Robot" ad esclusione di quella al "Miglior Film".
MIGLIOR FILM
Fuocoammare
Il racconto dei racconti
Non essere cattivo
Perfetti sconosciuti
Youth
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Lo chiamavano Jeeg Robot : Claudio SANTAMARIA
Non essere cattivo : Alessandro BORGHI
Non essere cattivo : Luca MARINELLI
Perfetti sconosciuti : Marco GIALLINI
Perfetti sconosciuti : Valerio MASTANDREA
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Alaska : Àstrid BERGÈS-FRISBEY
Gli ultimi saranno ultimi : Paola CORTELLESI
Io e lei : Sabrina FERILLI
L’attesa : Juliette BINOCHE
Lo chiamavano Jeeg Robot : Ilenia PASTORELLI
Per amor vostro: Valeria GOLINO
Perfetti sconosciuti: Anna FOGLIETTA
MIGLIORE REGISTA
Fuocoammare : Gianfranco ROSI
Il racconto dei racconti :Matteo GARRONE
Non essere cattivo: Claudio CALIGARI
Perfetti sconosciuti: Paolo GENOVESE
Youth – La giovinezza : Paolo SORRENTINO
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Assolo :Piera DEGLI ESPOSTI
Lo chiamavano Jeeg Robot :Antonia TRUPPO
Non essere cattivo :Elisabetta DE VITO
Quo vado? :Sonia BERGAMASCO
Ultima fermata :Claudia CARDINALE
MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Alaska :Valerio BINASCO
Gli ultimi saranno ultimi :Fabrizio BENTIVOGLIO
La felicità è un sistema complesso :Giuseppe BATTISTON
Lo chiamavano Jeeg Robot : Luca MARINELLI
Suburra: Alessandro BORGHI
MIGLIORE MUSICISTA
Il racconto dei racconti – Tale of Tales :Alexandre DESPLAT
La corrispondenza : Ennio MORRICONE
Lo chiamavano Jeeg Robot :Michele BRAGA, Gabriele MAINETTI
Non essere cattivo :Paolo VIVALDI feat Alessandro SARTINI
Youth – La giovinezza :David LANG
MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
La felicità è un sistema complesso : "TORTA DI NOI”
Non essere cattivo : “A CUOR LEGGERO”
Perfetti sconosciuti : “PERFETTI SCONOSCIUTI” interpretazione di Fiorella MANNOIA
Quo vado? :“LA PRIMA REPUBBLICA” musica, testi e interpretazione di Luca MEDICI (Checco ZALONE)
Youth – La giovinezza : “SIMPLE SONG #3”
MIGLIORE SCENOGRAFO
– Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Dimitri CAPUANI, Alessia ANFUSO
– La corrispondenza < Maurizio SABATINI
– Lo chiamavano Jeeg Robot < Massimiliano STURIALE
– Non essere cattivo < Giada CALABRIA
– Suburra < Paki MEDURI
– Youth – La giovinezza < Ludovica FERRARIO
MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
45 ANNI : di Andrew HAIGH (Teodora Film)
DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES : di Jaco VAN DORMAEL (I Wonder Pictures )
IL FIGLIO DI SAUL : di Laszlo NEMES (Teodora Film)
PERFECT DAY : di Fernando LEON DE ARAGONA (Teodora Film)
THE DANISH GIRL : di Tom HOOPER (Universal Pictures)
MIGLIOR FILM STRANIERO
CAROL: di Todd HAYNES (Lucky Red)
IL CASO SPOTLIGHT : di Tom McCARTHY (BIM)
IL PONTE DELLE SPIE :di Steven SPIELBERG (20th Century Fox )
INSIDE OUT : di Pete DOCTER e Ronnie DEL CARMEN (Walt Disney Pictures)
REMEMBER : di Atom EGOYAN (BIM)
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
A METÀ LUCE
BELLISSIMA
DOVE L’ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE
LA BALLATA DEI SENZATETTO
PER ANNA